Resultados ligas regionales

Nuevo fin de semana con numerosos partidos correspondientes a las ligas regionales. En concreto disputaron sus encuentros los equipos de categoría absoluta masculina, cadete e infantil. En categoría absoluta, derrota de nuestro equipo en la piscina del Stadium Casablanca en el primer partido de la segunda vuelta por 15-5. En la categoría cadete, derrota del equipo EWZ A masculino frente al líder imbatido de la categoría, el C.N. Helios y victoria de nuestras chicas del EWZ B en la piscina del Olivar frente al equipo B de ese club. Por último, en categoría infantil, en el último partido de la primara fase, victoria del EWZ B frente al Olivar B y ya en la segunda fase de esta competición, donde juegan por el título los cuatro primeros de la primera fase y por los puestos 5 al 8 el resto, importante victoria del EWZ A frente al Olivar C por 9-4 en la llamada Liga Oro, mientras que los otros del equipo de la EWZ empataban a 4 en su primer partido de la Liga Plata.

CAMPEONATO DE ARAGÓN ABSOLUTO MASCULINO

STADIUM CASABLANCA 15 – E.W. ZARAGOZA 5
(5-0; 3-2; 4-1; 3-2)

E.W. ZARAGOZA: Alejandro Orte, Víctor Aranda (1), Daniel Andrés, Diego Vela, Juan Montllor (1), Pablo Asensio, Pedro Perigot (2), Jaime Porta, Adrián Espada, Rubén Sancho, Alejandro Miguel, Javier Román, Sergio Güeto.

CAMPEONATO DE ARAGÓN CADETE MIXTO

E.W. ZARAGOZA A 3 – C.N. HELIOS 24
(0-6; 1-6; 2-7; 0-5)

E.W. ZARAGOZA A: Alejandro Oliva, Enero Maicas, Javier Román, Raúl Nebra, Pablo Asensio, Guillermo Satué, Alejandro Miguel (2), Adrián Espada, David Abadía, Rubén Sancho (1), Arturo Beltrán, Nestor Moya, Diego Esteso.

E.M. EL OLIVAR B 7 – E.W. ZARAGOZA B 9
(0-2; 2-2; 3-3; 2-2)

E.W. ZARAGOZA B: Ariadna García, Ainhoa Armañac, Alba Moreno (2), Inés Rosales (2), Aitana Pérez, Sara Casao (1), Izarbe Acín, Candela Pérez, Nadia Pérez (1), Julia Sánchez (1), Carlota Paniagua,Inés García (2), Sara Rosales.

CAMPEONATO DE ARAGÓN INFANTIL MIXTO

FASE PREVIA

E.M. EL OLIVAR B 3 – E.W. ZARAGOZA B 7
(1-1; 0-1; 1-2; 1-1; 0-0; 0-2)

E.W. ZARAGOZA B: Hugo Aznar (1), Marta Armañac, Iker Jiménez, Sergio Román, Marcos Vicente (1), Pablo Morte, Iván Báez, Adriel Ruedas (1), Zoé Velilla, Samuel Gómez, Álvaro Cervera, Miguel A. Buil (4), Lizer Morte.

LIGA ORO

E.W. ZARAGOZA A 9 – E.M. EL OLIVAR C 4
(2-0; 2-2; 2-1; 2-0; 0-0; 1-1)

E.W. ZARAGOZA A: Sara Rosales, Izarbe Acín, Álvaro Alcaine, Aitana Pérez, Andrea Sariñena (1), Arturo Beltrán (1), Diego Esteso, Nadia Pérez, Jara Clemente, Eneko Maicas, Juan Bielsa, Nestor Moya (7), Alejandro Oliva.

LIGA PLATA

E.W. ZARAGOZA B 4 – E.W. ZARAGOZA C 4
(0-1; 1-0; 0-0; 2-0; 1-3; 0-0)

E.W. ZARAGOZA B: Hugo Aznar (1), Marta Armañac, Iker Jiménez, Sergio Román, Marcos Vicente, Pablo Morte, Iván Báez (1), Adriel Ruedas, Zoé Velilla, Samuel Gómez, Álvaro Cervera, Miguel A. Buil (2), Lizer Morte.

E.W. ZARAGOZA C: Jorge Álvarez, Miguel López, Uriel Edo, Lorien Gascón, Diego Pardos (1), Daniel Armañac (1), Keila Alquézar, Daniel Galindo, Angel Yela (2), Pablo Paricio.

También te podría gustar...