Otro fin de semana con competición regional para cuatro categorías. La mejor actuación la ofrecieron los equipos alevines en la que el EWZ C siguió contando sus partidos por victorias imponiéndose al Olivar B por 2-12. Por su parte el EWZ A arrancó un empate a 5 en la piscina de Helios frente al equipo A de dicho club después de ir dominando el encuentro por 2-5. Peor le fueron las cosas al EWZ B que cayó en Bomberos frente al Olivar A por 1-15. En la categoría infantil flojo partido de nuestro EWZ A que perdió su encuentro frente al Olivar A por 0-15. En la categoría cadete sorprendente victoria, sobre todo por el resultado final, del EWZ FEM frente al EWZ A que notó sus bajas y que estaba más pendiente de su partido siguiente de categoría juvenil. Al final, victoria del equipo femenino por 7-16. Por otra parte las chicas del EWZ B salían derrotadas de la piscina del Stadium Casablanca por 12-3 en el partido jugado el sábado a mediodía. Cerró el intenso fin de semana el equipo juvenil masculino que cayó frente al equipo del Olivar por 6-18. El equipo tuvo una buena actuación en la parte central del encuentro con un flojo arranque y final que determinó la diferencia final en el marcador.

CAMPEONATO DE ARAGÓN JUVENIL

E.W. ZARAGOZA 6 – E.M. EL OLIVAR 18
(1-6; 2-5; 3-3; 0-4)

E.W. ZARAGOZA: Alejandro Orte, Jaime Porta, Daniel Andrés, Diego Vela, Juan Montllor (1), Adrián Espada (1), Pedro Perigot (1), Víctor Aranda, Joaquín Saz (3), Guillermo Satué, Alejandro Miguel, Fernando Curto, Andrei Vlad.

CAMPEONATO DE ARAGÓN CADETE

STADIUM CASABLANCA 12 – E.W. ZARAGOZA B 3
(3-0; 4-0; 2-2; 3-1)

E.W. ZARAGOZA B: Ariadna García, Ana Perigot, Sofía Bartolomé, Nathalie Sánchez, Carmen Martínez, Delia del Río, Inés Rosales (1), Daniela Gracia, Julia Sánchez (1), Ainhoa Chicote (1), Andrea Moya.

E.W. ZARAGOZA A 7 – E.W. ZARAGOZA FEM 16
(1-2; 2-5; 2-1; 2-8)

E.W. ZARAGOZA A: Eduardo Araguás, Izán Morales, Javier Román, Juan Montllor (1), Guillermo Satué (1), Pedro Perigot (1), Adrián Espada, Joaquín Saz (4), Rubén Sancho, Alejandro Miguel, David Abadía, Andrei Vlad.

E.W. ZARAGOZA FEM:Silvia Ballesta, Lucía Calonge (1), Silvia Lorente, Teresa Perigot (2), Noelia Calavia, Laura Ballesta (1), Alba Moreno, Inés Garrido, Natalia Naya (4), Candela Pérez, Lucía Lucas, Marta Madre (8), Raquel García.

CAMPEONATO DE ARAGÓN INFANTIL

E.W. ZARAGOZA A 0 – E.M. EL OLIVAR A 15
(0-3; 0-6; 0-4; 0-2;–;–)

E.W. ZARAGOZA A: Pablo Paricio, Sergio Román, Miguel A. Buil, Juan Bielsa, Álvaro Alcaine, Diego Esteso, Alejandro Franco, Izán Morales, David Abadía, Álvaro Cervera, Nestor Moya (1), Alejandro Oliva

CAMPEONATO DE ARAGÓN ALEVÍN

OLIVAR B 2 – E.W. ZARAGOZA C 12
(0-2; 0-3; 0-0; 1-3; 0-2; 1-2)

E.W. ZARAGOZA C: Sara Rosales, Sergio Román (1), Juan Bielsa, Álvaro Alcaine (4), Izarbe Acín, Nadia Pérez (1), Jara Clemente, Irati Ereza, Nestor Moya (6), Pablo Patricio.

C.N. HELIOS A 5 – E.W. ZARAGOZA A 5
(1-1; 1-3; 0-1; 1-0; 1-0; 1-0)

E.W. ZARAGOZA A: Martín Lafuente (1), Daniel Galindo, Uruel Edo, Lorén Gascón (2), Pablo Domingo (1), Daniel Armañac (1), Luis Ariño, Raúl Augusto, Jorge Álvarez.

E.W. ZARAGOZA B 1 – E.M. EL OLIVAR A 15
(0-2; 0-3; 1-1; 0-4; 0-4; 0-1)

E.W. ZARAGOZA B: Hugo Aznar, Marta Armañac, Iker Jiménez, Marcos Vicente, Diego Pardos, Iván Báez, Adriel Ruedas, Zoe Velilla, Samuel Gómez, Álvaro Cervera (1).

Comments are closed.